Los Oscares de los Instagrams de moda: estos son los ganadores de 2017

344

El año está a punto de terminar y nosotros ya tenemos la lista de las modelos y diseñadores más seguidos, con más likes y más vistos de 2017.

El trono a la modelo más seguida es para Kendall Jenner. 

peaches and the mangos

A post shared by Kendall (@kendalljenner) on

Publicidad

1. Kendall Jenner (@kendalljenner) 83.7M+ followers

2. Cara Delevingne (@caradelevingne) 40.7M+ followers

3. Gigi Hadid (@gigihadid) 35.9M+ followers

4. Emily Ratajkowski (@emrata) 15.1M+ followers

5. Bella Hadid (@bellahadid) 15M+ followers

6. Chrissy Teigen (@chrissyteigen) 14.6M+ followers

7. Gisele Bündchen (@gisele) 13.3M+ followers

8. Miranda Kerr (@mirandakerr) 11.5M+ followers

9. Candice Swanepoel (@angelcandices) 11.3M+ followers

10. Adriana Lima (@adrianalima) 11.2M+ followers

Y de nuevo el premio a la modelo más taggeada se lo lleva Kendall. 

🍕🍕🍕

A post shared by Kendall (@kendalljenner) on

Esta foto de Kendall tiene 4.5 millones de likes.

1. Kendall Jenner (@kendalljenner)

2. Gigi Hadid (@gigihadid)

3. Gisele Bündchen (@gisele)

4. Bella Hadid (@bellahadid)

5. Cara Delevingne (@caradelevingne)

6. Hailey Baldwin (@haileybaldwin)

7. Adriana Lima (@adrianalima)

8. Barbara Palvin (@realbarbarapalvin)

9. Josephine Skriver (@josephineskriver)

10. Emily Ratajkowski (@emrata)

La modelo que consiguió más followers este año, Kendall Jenner

1. Kendall Jenner (@kendalljenner): Ganó 12 millones de followers.
2. Gigi Hadid (@gigihadid): Ganó 8 milliones followers.

3. Bella Hadid (@bellahadid): Ganó 6 milliones followers.

4. Chrissy Teigen (@chrissyteigen): Ganó 5 milliones de followers.

5. Emily Ratajkowski (@emrata): Ganó 5 milliones de followers.

6. Cara Delevingne (@caradelevingne): Ganó 4 millones de followers.

7. Taylor Hill (@taylor_hill): Ganó 2 millones de followers.

8. Ashley Graham (@theashleygraham): Ganó 2 milliones de followers.

9. Gisele Bündchen (@gisele): Ganó 2 milliones de followers.

10. Hailey Baldwin (@haileybaldwin): Ganó 1.9 millones de followers.

La modelo con más views en Instagram Stories, Bella Hadid

Tonight

A post shared by Bella Hadid (@bellahadid) on

1. Bella Hadid (@bellahadid)

2. Alexis Ren (@alexisren)

3. Emily Ratajkowski (@emrata)

4. Gigi Hadid (@gigihadid)

5. Cara Delevingne (@caradelevingne)

6. Hailey Baldwin (@haileybaldwin)

7. Ashley Graham (@theashleygraham)

8. Sara Sampaio (@sarasampaio)

9. Alessandra Ambrosio (@alessandraambrosio)

10. Taylor Hill (@taylor_hill)

La modelo con los seguidores más fieles

Ellas son las modelos con el porcentaje más alto de likes y coments en relación con su numero de seguidores:Julia Ratner 

I don't care what's in your hair, I just wanna know what's on your mind

A post shared by Ratner (@dear.ratner) on

1. Julia Ratner (@dear.ratner)

2. Mayowa Nicholas (@mayowanicholas)

3. Paulina Frankowska (@paulinafrankowska)

4. Léa Julian (@lea_jul)

5. Presley Gerber (@presleygerber)

6. Kaia Gerber (@kaiagerber)

7. Yasmin Wijnaldum (@yasminwijnaldum)

8. Vittoria Ceretti (@vittoceretti)

9. Lauren de Graaf (@laurenjdg)

10. Selena Forrest (@selenaforrest)

El diseñador con más seguidores, Chanel

Finale of the #CHANELCruise 2017/18 show in Chengdu, China.

A post shared by CHANEL (@chanelofficial) on

1. Chanel (@chanelofficial) 25M followers.

2. Louis Vuitton (@louisvuitton) 19.2M+ followers.

3. Gucci (@gucci) 17.8M+ followers.

4. Victoria Beckham (@victoriabeckham) 17.2M+ followers.

5. Dior (@dior) 17.2M+ followers.

6. Dolce and Gabbana (@dolcegabbana) 15M+ followers.

7. Prada (@prada) 13.5M+ followers.

8. Michael Kors (@michaelkors) 10.6M+ followers.

9. Calvin Klein (@calvinklein) 10.2M+ followers.

10. Versace (@versace_official) 10.2M+ followers.

El diseñador más taggeado: Dior

1. Dior (@dior)

2. Hermes (@hermes)

3. Louis Vuitton (@louisvuitton)

4. Saint Laurent (@ysl)

5. Topshop (@topshop)

6. Balenciaga (@balenciaga)

7. Burberry (@burberry)

8. Balmain (@balmain)

9. Chloe (@chloe)

10. Ralph Lauren (@ralphlauren)

La foto de diseñador con más likes: Victoria Beckham

Happy birthday @davidbeckham we all love u so much x #specialday! X VB 🎂

A post shared by Victoria Beckham (@victoriabeckham) on

La foto de David que Victoria posteó tiene 1.1m de likes.

El diseñador que consiguió más followers este año: Chanel

Karl at colette. #CHANELatcolette

A post shared by CHANEL (@chanelofficial) on

1. Chanel (@chanelofficial): Ganó 9.6 millones de followers.

2. Gucci (@gucci): Ganó 8.1 millones de followers.

3. Louis Vuitton (@louisvuitton): Ganó 7 millones de followers.

4. Dior (@dior): Ganó 5.9 millones de followers.

5. Victoria Beckham (@victoriabeckham): Ganó 5.7 millones de followers.

6. Supreme (@supremeny): Ganó 4.8 millones de followers.

7. Dolce and Gabbana (@dolcegabbana): Ganó 4.5 millones de followers.

8. Prada (@prada): Ganó 4.3 millones de followers.

9. Calvin Klein (@calvinklein): Ganó 3.9 millones de followers.

10. Versace (@versace_official) Ganó 3.5 millones de followers.

Diseñador con más views en Instagram Stories: Victoria Beckham

Thank you @justinepicardie for a great evening at #BazaarAwards wearing #VBSS18 x VB victoriabeckham.com

A post shared by Victoria Beckham (@victoriabeckham) on

1. Victoria Beckham (@victoriabeckham)

2. Dior (@dior)

3. Dolce and Gabbana (@dolcegabbana)

4. Louis Vuitton (@louisvuitton)

5. Calvin Klein (@calvinklein)

6. Gucci (@gucci)

7. Tommy Hilfiger (@tommyhilfiger)

8. Versace (@versace_official)

9. Chanel (@chanelofficial)

10. Fendi (@fendi)