Las películas que representarán a México en los Goya y los Oscar 2019

293
- Publicidad -

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) es la única instancia reconocida para postular películas que representen a México. Se inscribieron 12 películas en busca de la representación en los Premios Goya en la categoría de Mejor Película Iberoamericana y 13 películas buscan representar a México en los Premios Oscar en la categoría de Mejor Película en Lengua Extranjera.

¿Quién forma parte de la AMACC? Activos, Honorarios y Ganadores del Ariel. También quienes cuenten con al menos dos nominaciones al Ariel, además de los directores de las películas que hayan representado a México en ediciones anteriores de los Premios Goya y los Premios Oscar.

Publicidad

¡Enhorabuena al cine mexicano! ¡Qué ganen todas!

Premios Goya:

Participan las películas mexicanas de largometraje cuyos diálogos base hayan sido rodados en una lengua oficial de nuestro país, al menos en un 51%, y que hayan sido exhibidas comercialmente en una sala cinematográfica en México durante un periodo mínimo de siete días consecutivos, entre el 1 de noviembre de 2017 y el 31 de agosto de 2018.

IMDb

Las películas son:

  1. Batallas íntimas de Lucía Gajá
  2. El ángel en el reloj de Miguel Ángel Uriegas
  3. El club de los insomnes de Sergio Goyri Álvarez
  4. El vigilante de Diego Ros
  5. La libertad del diablo de Everardo González
  6. Los adioses de Natalia Beristáin
  7. Los ojos del mar de José Álvarez
  8. Museo de Alonso Ruizpalacios
  9. Roma de Alfonso Cuarón
  10. Tiempo compartido de Sebastián Hofmann
  11. Todo lo demás de Natalia Almada
  12. Vuelven de Issa López

 

Premios Oscar

Participan las películas mexicanas de largometraje cuyos diálogos no deberán estar predominantemente en inglés, y que hayan sido exhibidas comercialmente en una sala cinematográfica en México, durante un periodo mínimo de siete días consecutivos entre el 1 de octubre de 2017 y el 31 de agosto de 2018.

IMDb
  1. El ángel en el reloj de Miguel Ángel Uriegas
  2. El buquinista de Gibrán Bazán
  3. El club de los insomnes de Sergio Goyri Álvarez
  4. El vigilante de Diego Ros
  5. La libertad del diablo de Everardo González
  6. Las tinieblas de Daniel Castro Zimbron
  7. Los adioses de Natalia Beristáin
  8. Los ojos del mar de José Álvarez
  9. Museo de Alonso Ruizpalacios
  10. Roma de Alfonso Cuarón
  11. Tiempo compartido de Sebastián Hofmann
  12. Todo lo demás de Natalia Almada
  13. Vuelven de Issa López