Anuncian los nominados al Oscar 2018 y The Shape of Water arrasa

1467
- Publicidad -

“Es una gran felicidad y un gran momento para ofrecerle esperanza a todos los que vienen – Las nuevas voces del cine de género en Mexico y Latinoamerica especialmente. “Podemos beber de las fuentes tradicionales de estas historias y con la alquimia que nos da nuestra tierra y nuestra imaginacion, darles vida nueva” Guillermo del Toro en exclusiva para Grupo Expansión.

La expectativa por la 90º entrega de los premios de la Academia ha terminado -o al menos, la primera parte de ella-. Esta mañana se reveló la lista completa de nominados a los Oscares que se celebrarán el domingo 4 de marzo en la ciudad de los Los Ángeles.

Publicidad

Con 13 nominaciones, The Shape of Water del mexicano Guillermo del Toro, es la película más nominada de esta edición de los Oscares.

Te compartimos la lista:

Mejor película

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • The Shape of Water
  • Lady Bird
  • Call Me By Your Name
  • Dunkirk
  • Darkest Hour
  • Get Out
  • The Post
  • Phantom Thread

Mejor actor protagónico

  • Timothée Chalamet – Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagónica

  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Sally Hawkins – The Shape Of Water
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Meryl Streep – The Post

Mejor actor en un papel secundario

  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Plummer – All The Money In The World
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins – The Shape of Water

Mejor actriz en un papel secundario

  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Octavia Spencer – The Shape of Water
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Lesley Manville – Phantom Thread

Mejor director

  • Guillermo del Toro – The Shape of Water
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Jordan Peele – Get Out
  • Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

Mejor película animada

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor fotografía

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape of Water

Mejor diseño de vestuario

  • Beauty and The Beast
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Victoria & Abdul

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough To Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Alepo
  • Strong Island

Mejor documental corto

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor Edición

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor película extranjera

  • A Fantastic Woman – Chile
  • The Insult – Líbano
  • Loveless – Rusia
  • On Body and Soul – Hungría
  • The Square – Suecia

Mejor maquillaje y peinado

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Mejor música original

  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor canción

  • Mighty River – Mudbound
  • Mystery of Love – Call Me By Your Name
  • Remember Me – Coco
  • Stand Up For Something – Marshall
  • This Is Me – The Greatest Showman

Mejor diseño de producción

  • Beauty and The Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Mejor corto animado

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor corto live action

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven o’ Clock
  • My Nephew Emmet
  • The Silent Child
  • Watu Wote

Mejor edición de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor mezcla de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejores efectos visuales

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of The Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

Mejor guión adaptado

  • Call Me By Your Name
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Mejor guión original

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri