La película más nominada a los Golden Globes es de Guillermo del Toro

630
Getty
- Publicidad -

Finalmente, se dio a conocer la lista de este y Guillermo del toro tiene más de 7 nominaciones con The Shape of Water e incluso en el Festival de Venecia, ganó el león de oro.

En cuanto a las empresas productoras de contenido, HBO lidera las nominaciones con 12, seguida por Netflix con 9.

Publicidad

Aquí la lista completa:

Nominaciones por película:

The Shape of Water — 7
The Post — 6
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri — 6
Lady Bird — 4
All the Money in the World — 3
Call Me By Your Name — 3
Dunkirk — 3
The Greatest Showman — 3
I, Tonya — 3

Nominaciones por cadena:

HBO — 12
Netflix — 9
FX — 8
NBC — 5
Showtime — 5

Mejor película:

“Dunkirk”
“Call Me By Your Name”
“The Post”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Mejor película, comedia o musical:

“Lady Bird”
“Get Out”
“I, Tonya”
“The Disaster Artist”
“The Greatest Showman”

Mejor actriz película de drama:

Meryl Streep, “The Post”
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Jessica Chastain, “Molly’s Game”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Michelle Williams, “All the Money in the World”

Mejor actriz película en comedia o musical:

Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Judi Dench, “Victoria and Abdul”
Emma Stone, “Battle of the Sexes”
Helen Mirren, “The Leisure Seeker”

Mejor actor película de drama:

Gary Oldman, “Darkest Hour”
Timothee Chalamet, “Call Me By Your Name”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Tom Hanks, “The Post”
Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Mejor actor película, comedia o musical:

James Franco, “The Disaster Artist”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Hugh Jackman, “The Greatest Showman”
Steve Carell, “Battle of the Sexes”
Ansel Elgort, “Baby Driver”

Mejor actriz de soporte:

Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Allison Janney, “I, Tonya”
Mary J. Blige, “Mudbound”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”
Hong Chau, “Downsizing”

Mejor actor de soporte:

Armie Hammer, “Call Me By Your Name”
Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Christopher Plummer, “All the Money in the World”

Mejor director:

Christopher Nolan, “Dunkirk”
Steven Spielberg, “The Post”
Guillermo del Toro, “The Shape of Water”
Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Ridley Scott, “All the Money in the World”

Mejor serie dramática:

“The Handmaid’s Tale” (Hulu)
“Stranger Things” (Netflix)
“This Is Us” (NBC)
“Game of Thrones” (HBO)
“The Crown” (Netflix)

Mejor actriz en serie dramática:

Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Caitriona Balfe, “Outlander” (Starz)
Claire Foy, “The Crown” (Netflix)
Maggie Gyllenhaal, “The Deuce” (HBO)
Katherine Langford, “13 Reasons Why” (Netflix)

Mejor actor en serie dramática:

Sterling K. Brown, “This Is Us” (NBC)
Freddie Highmore, “The Good Doctor” (ABC)
Bob Odenkirk, “Better Call Saul” (AMC)
Jason Bateman, “Ozark” (Netflix)
Liev Schreiber, “Ray Donovan” (Showtime)

Mejor serie de comedia o musical:

“Will & Grace” (NBC)
“Master of None” (Netflix)
“Blackish” (ABC)
“SMILF” (Showtime)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

Mejor actriz de serie de comedia o musical:

Issa Rae, “Insecure” (HBO)
Alison Brie, “GLOW” (Netflix)
Pamela Adlon, “Better Things” (FX)
Frankie Shaw, “SMILF” (Showtime)
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

Mejor actor en serie de comedia:

Aziz Ansari, “Master of None” (Netflix)
Anthony Anderson, “Blackish” (ABC)
Eric McCormack, “Will & Grace” (NBC)
Kevin Bacon, “I Love Dick” (Amazon)
William H. Macy, “Shameless” (Showtime)

Mejor miniserie o película para TV:

“Big Little Lies” (HBO)
“Feud: Bette and Joan” (FX)
“Fargo” (FX)
“The Sinner” (USA)
“Top of the Lake: China Girl” (Sundance)

Mejor actriz en miniserie o película para TV:

Nicole Kidman, “Big Little Lies” (HBO)
Reese Witherspoon, “Big Little Lies” (HBO)
Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan” (FX)
Susan Sarandon, “Feud: Bette and Joan” (FX)
Jessica Biel, “The Sinner” (USA)

Mejor actor en miniserie o película para TV:

Robert De Niro, “The Wizard of Lies” (HBO)
Ewan McGregor, “Fargo” (FX)
Kyle MacLachlan, “Twin Peaks” (Showtime)
Geoffrey Rush, “Genius” (National Geographic)
Jude Law, “The Young Pope” (HBO)

Mejor actriz de soporte en miniserie o película para TV:

Laura Dern, “Big Little Lies” (HBO)
Chrissy Metz, “This Is Us” (NBC)
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Shailene Woodley, “Big Little Lies” (HBO)
Michelle Pfeiffer, “Wizard of Lies” (HBO)

Mejor actor de soporte en miniserie o película para TV:

Alexander Skarsgard, “Big Little Lies” (HBO)
David Thewlis, “Fargo” (FX)
Alfred Molina, “Feud: Bette and Joan” (FX)
David Harbour, “Stranger Things” (Netflix)
Christian Slater, “Mr. Robot (USA)

Mejor película animada:

“Coco”
“Loving Vincent”
“The Breadwinner”
“Ferdinand”
“The Boss Baby”

Mejor película:

“Lady Bird” (Greta Gerwig)
“The Shape of Water” (Guillermo del Toro and Vanessa Taylor)
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (Martin McDonagh)
“The Post” (Liz Hannah and Josh Singer)
“Molly’s Game” (Aaron Sorkin)

Mejor canción original:

“Remember Me,” “Coco”
“This Is Me,” “The Greatest Showman”
“Mighty River,” “Mudbound”
“Home,” “Ferdinand”
“The Star,” “The Star”

Best original score, motion picture:

“The Shape of Water”
“Dunkirk”
“The Post”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
“Phantom Thread”

Mejor película extranjera:

“The Square”
“First They Killed My Father”
“In the Fade”
“A Fantastic Woman”
“Loveless”